G.M.A. Maritime s.a.

G.M.A. MARITIME S.A. fue establecida en 1994 por el Sr. Athanasios Emmanouilides, el Sr. George Kouvoutsakis y el Sr. Emmanouil Fousteris, con sus oficinas centrales en el corazón de la comunidad marítima de Grecia, en el puerto de Pireos.

Cabe mencionar que la empresa de los tres socios fue fundada en 1980 con el establecimiento de un taller de reparación de buques llamado G.M.TH. Servicios de Reparación Express, el cual aún se encuentra al frente de reparaciones en Pireos y el mundo entero al proveer la más alta calidad de reparaciones y refacciones.

La empresa naviera confrontó con éxito los numerosos retos durante los primeros años gracias a la naturaleza competitiva del mercado naviero.

El objetivo principal en la mente de la administración en aquellos tiempos era el crecimiento. A pesar de que la empresa era nueva en el campo, sus administradores tomaron decisiones estratégicas para lograr sus objetivos de crecimiento.

Hoy en día, G.M.A. MARITIME S.A. con gran éxito continua los servicios de primera calidad a sus clientes al proveer buques de altos estándares y el apoyo de personal altamente calificado tanto en tierra como abordo. Tiene una gran cuota del mercado en el Mar Caribe, con el potencial de crecimiento a mercados aún más competitivos.

DATOS Y FOTOGRAFIAS www.gmaritime.gr

CARIBBEAN ALLIANCE                                                                                                         

Name: Caribbean Alliance
IMO: 9359923
Flag: Panama
MMSI: 357644000
Callsign: 3EPA7
Former name(s):
Atlantic (Until 2015 Feb)
Carol (Until 2007 Sep)
Dong Xin 1 (Until 2006)
Vessel type: Oil/chemical Tanker
Gross tonnage: 11,487 tons
Summer DWT: 17,000 tons
Class society: Bureau Veritas
Build year: 2006
Builder (*): Pla 4807 Factory
Fu'an, China
Owner: Gma Maritime - Athens, Greece
Manager: Gma Maritime - Athens, Greece

 

 

 

 

SPYROS K

Name: Sunway B
IMO: 7925027
Flag: Panama
MMSI: 355359000
Callsign: H3YV
Former name(s):
Spyros K (Until 2009 Jun)  G. M. A.
Bum Dong (Until 2004 May)
Vessel type: Oil Products Tanker
Gross tonnage: 9,751 tons
Summer DWT: 17,823 tons
Class society: Korean Shipping Register
Build year: 1980
Builder (*): Hanjin Heavy Industries
Pusan, South Korea
Owner: Sunway Navigation - Panama
Manager: Sunway Navigation - Panama

Foto elgvin.

 

 

PEACE

 
 

CARIBBEAN PEARL

 

FLAG PANAMA
CATEGORY TANKER
TYPE M OIL/ MOLASSES / CHEMICAL
YARD ASAKAWA SHIPBUILDING Co JAPAN
CLASS ClassNK
YEAR BUILT 1983
IMO No 8300341
LOA 117.97m
BREADTH 17.5m
DEPTH 9.95m
DRAFT 8.007m
GRT/NRT 5653/2789
SUMMER DWT 9307
ENGINE MODEL/HORSEPOWER Mitsubishi 6UEC-45HA/6000@165RPM

 

 

CARIBBEAN UNITY

FLAG PANAMA
CATEGORY TANKER
TYPE FLS TANKER, OIL TANKER
YARD FINCANTIERI – GENOA ITALY
CLASS BUREAU VERITAS
YEAR BUILT 1987
IMO No 8420373
LOA 159.9m
BREADTH 23.1m
DEPTH 12.5m
DRAFT 8.6
GRT/NRT 13086/5663
SUMMER DWT 18773
ENGINE MODEL/HORSEPOWER SULZER RTA48/8891@154RPM

 

 

CARIBBEAN FIDELITY

 

FLAG PANAMA
CATEGORY TANKER
TYPE OIL/CHEMICAL TANKER, ICE-1A
YARD TURKU - FINLAND
CLASS BUREAU VERITAS
YEAR BUILT 1985
IMO No 8203464
LOA 160.9m
BREADTH 23.1m
DEPTH 14.2m
DRAFT 10.94m
GRT/NRT 13976/7806
SUMMER DWT 22717
ENGINE MODEL/HORSEPOWER WARTSILA-SMET PIELSTIC 6PC4.2L570

2011. Vendido en la India para desguace a 555$ por tonelada.

 

 

CARIBBEAN FAITH  Flag Togo animated gif 120x90

FLAG PANAMA
CATEGORY TANKER
TYPE OIL TANKER
YARD FINCANTIERI – GENOA ITALY
CLASS RINA
YEAR BUILT 1986
IMO No 8420385
LOA 159.9m
BREADTH 23.1m
DEPTH 12.5m
DRAFT 8.6m
GRT/NRT 13094/5780
SUMMER DWT 18577
ENGINE MODEL/HORSEPOWER SULZER RTA48/8891@154RPM

2015.Marzo.Vendido, rebautizado Faith, abanderado en Togo.

 

 

CARIBBEAN RENAISSANCE

FLAG PANAMA
CATEGORY TANKER
TYPE OIL/CHEMICAL TANKER, ICE-1A
YARD TURKU - FINLAND
CLASS BUREAU VERITAS
YEAR BUILT 1984
IMO No 8203452
LOA 160.9m
BREADTH 23.1m
DEPTH 14.2m
DRAFT 10.94m
GRT/NRT 13976/7806
SUMMER DWT 22717
ENGINE MODEL/HORSEPOWER WARTSILA-SMET PIELSTIC 6PC4.2L570

2014.6 de Mayo. Vendido para desguace en la India a 555$ por tonelada.

 

 

 

MIRAMARE

FLAG PANAMA
CATEGORY TANKER
TYPE OIL TANKER
YARD KOREA SHIPBUILDING & ENGINEERING CO.
CLASS KOREAN REGISTER
YEAR BUILT 1983
IMO No 8109230
LOA 135m
BREADTH 23m
DEPTH 12.1m
DRAFT 9.4
GRT/NRT 9681/
SUMMER DWT 17248
ENGINE MODEL/HORSEPOWER HYUNDAI B&W GFCA55/8040@150RPM

 2005. Bristol,UK.

2013.Nov. desguazado en Turquía.