Remolcatun s.l.

Empresa española de remolcadores con mano de obra cubana dedicada al funcionamiento y mantenimiento de las jaulas de engorde de atún rojo en el Mediterráneo(Zona de Cartagena).

A finales de 2013, los remolcadores Antoni X, Viking X y Tritón X, se han desplazados a Tunez, donde tendrán su nueva base atunera.

DOLFIJN X  

En la foto de izquierda a derecha el DOLFIJN X, VIKING X y el ANTONI X. photo by www.lacuadernacubana.com

                                                                                                                           Departure port Escombreras 08.01.2014

FLAG PANAMA MMSI:35328330, CALLSIGN: HO3605, YEAR:1953, BUILT IN HOLAND.

IMO 8434142

NOTA. EN FEBRERO-MARZO DE 2013 CAMBIAN MAQUINA EN SU TOTALIDAD POR ROTURA DE LA ANTERIOR.

 

 

 

 

ANTONI X

Se hundió en Dic. 2013 cuando era remolcado a Túnez por el Viking X a 20 millas de la costa africana. No hay que lamentar víctimas.

Name: Antoni X
IMO: 7033159
Callsign: HO3607
Last known flag: PANAMA
Former name(s):
Antonie (Until 2004 Jun)
Antonie Junior (Until 2002 Nov)

IMO 7033159. Name of the shipANTONI XType of shipTUGGross tonnage135 tonsYear of build1971BuilderTILLE SCHEEPSBOUW - KOOTSTERTILLE, NETHERLANDSLast known flagPANAMAFormer namesANTONIE until 2004 Jul 18

ANTONIE JUNIOR until 200

ANTONI X Bandera/ Flag = PANAMA Fecha de abanderamiento/ Flagging date = 23/05/2006 Eslora de arqueo/ Length = 23,89 m Manga/ Breadth = 7,2 m Puntal/ Height = 3,82 m Arqueo GT = 155,56 Potencia/ Power = 588,4 Kw Nº IMO = 7033159 Tripulación mínima/ Minimum crew = 5 personas. Año de construcción/ Year of construction = 1969 

 

 

 

 

 

                                                                                                                         by F.Olinga, 1999.

VIKING X 

IMO number8139364Name of the shipVIKING XType of shipTUGMMSI353301000Gross tonnage123 tonsYear of build1957BuilderARNHEMSCHE SCHEEPSBOUW - ARNHEM, NETHERLANDSLast known flagPANAMAFormer namesVIKING until 2004 Jul 18

DIANA until 1982 Aug 20.

VIKING X Bandera/ Flag = PANAMA Fecha de abanderamiento/ Flagging date = 27/11/2006 Eslora de arqueo/ Length = 26,56 m Manga/ Breadth = 6,6 m Puntal/ Height = 3,2 m Arqueo GT = 123 Potencia/ Power = 1775 Kw Nº IMO = 8139364 Tripulación mínima/ Minimum crew = 5 personas. Año de construcción/ Year of construction = 1956

 

 

 

 

TRITON X

Name: Triton X
IMO: 6719964
Callsign: HO3594
Last known flag: PANAMA

IMO: 6719964 Bouwjaar: 1976, Werf: Jadewerft, Wilhelmshaven. LxBxH: 29,52 x 7,88 x 3,49 Vermogen: 1.850 hp..

1967-1970: TRITON, Norddeutscher Lloyd, Bremen. 1970-1993: TRITON, Hapag Lloyd Transport & Service, Hamburg.1993-2004: TRITON, Kotug, Rotterdam. 2004: Verkocht, TRITON X, Remolcatun, Spanje.FLAG PANAMA.

TRITON X Bandera/ Flag = PANAMA Fecha de abanderamiento/ Flagging date = 15/05/2006 Eslora de arqueo/ Length = 27,23 m Manga/ Breadth = 7,5 m Puntal/ Height = 3,87 m Arqueo GT = 156 Potencia/ Power = 971 Kw Nº IMO = 6719964 Tripulación mínima/ Minimum crew = 5 personas. Año de construcción/ Year of construction = 1967.

                                                                             fotos B.V.Raad.

 

 

 

BOA MAX

Name: Boa Max
IMO: 5001853
MMSI: 371133000
Callsign: HO3954
Last known flag: PANAMA
Former name(s):
Max Mammut (Until 1997 Dec)

IMO number5001853Name of the shipBOA MAXType of shipSALVAGE/RESCUE VESSELMMSI371133000Gross tonnage193 tonsYear of build1953BuilderSTORD VERFT - LEIRVIK I SOGN, NORWAYLast known flagPANAMAFormer namesMAX MAMMUT until 1997 Dec

BOAMAX Bandera/ Flag = PANAMA Fecha de abanderamiento/ Flagging date = 15/05/2006 Eslora de arqueo/ Length = 28,73 m Manga/ Breadth = 6,9 m Puntal/ Height = 3,45 m Arqueo GT = 193 Potencia/ Power = 1103,25 Kw Nº IMO = 5001853 Tripulación mínima/ Minimum crew = 5 personas. Año de construcción/ Year of construction = 1977